Всеукраїнська акція 'Україна без Тимошенко і Януковича!'
12.10.2010
Про нас
Статутні документи
Регіональні відділення
Пряма мова
Аналітика
Приєднатися
Зворотній зв'язок

Контакти
Адреса:
Україна, м. Київ,
пр-т Героїв Сталінграда, 24
Поштова адреса:
Київ 01001, а/с 95

Тел:   044 228-80-80
Факс: 044 467-80-30
Електронна пошта:Прес-служба:

Телефон:
+38 044 464-05-78
Електронна пошта:
 
 

Вхід на сайт:

И. Винский: «Российская модель власти для Украины неприемлема. Ничего хорошего она не даст»

В четверг, 7 октября, в гостях у From-UA был лидер партии «Народна влада» Иосиф Винский.

В ходе видео-онлайн-конференции Иосиф Викентьевич рассказал о том, чем его партия отличается от других, когда состоятся парламентские выборы, какой путь приведет Украину в Европу, и о многом другом.

Предлагаем вашему вниманию список заданных вопросов и ответов на них.

Стас: – Господин Винский! Как вы думаете, почему все экс-соратники ЮВТ, после изгнания из БЮТ становятся ее лютыми врагами?

И. Винский: – Ну, я думаю, что не все. Вот я не лютый враг Юлии Тимошенко, я просто политически с ней разошелся, сделал соответствующее заявление, и сказать, что я плохо отношусь к персоне и являюсь каким-то личным врагом, – это не правда. Вопрос не должен так ставиться в политике. Есть политические расхождения и другие точки зрения, и если они не совпадают, должна быть политическая реакция, а не персональная.

Валерій, м. Львів: – Доброго дня! Скажіть, а чим ваша партія відрізняється від тисяч інших в Україні?

И. Винский: – Ну, по-перше, в Україні не 1000, а 186 політичних партій. А по-друге, ми дійсно відрізняємося своєю ідеологією і політичною програмою, почитайте нашу програму, і відразу буде зрозуміло, чим ми відрізняємося від інших. Ми – партія, яка стоїть на позиціях євросоціалізму, яка чітко сповідує ідеологію Стокгольмської декларації Соцінтерну. Ми – партія, яка має політичну програму, яка чітко ставить першим пунктом питання зміни олігархічної системи, яка є в Україні. Якщо взяти ці два ключові моменти, то ви не знайдете партій, які так розуміють свою ідеологію і політику. Тому ми відрізняємося.

Сашко: – Скажіть, будь ласка, на кого ви працюєте? Який олігарх платить вам зарплатню?

И. Винский: – Я працюю на свою партію, працюю на свою ідеологію, і жодний олігарх нашу партію не підтримує. Якщо говорити про зарплату, то голова і всі заступники, а також всі керівники в обласних організаціях працюють на безоплатній основі, тобто зарплату вони не отримують.

Денис: – Пане Вінський, Ви два рази зраджували в те, що вірили. В Біблії вписано – «Единожды солгавши – кто тебе поверит?». Як Ви вважаєте, чи може довіряти народ Вінському?

И. Винский: – Як раз Вінському народ може довіряти, тому що не я зраджував, а мене зраджували, і ті ідеї, які проголошувалися, потім не виконувались. Я ж розходився зі своїми політичними соратниками саме по політичних моментах, коли вони говорили одне, а потім робили інше. Згадайте причини мого розходження з Морозом, Тимошенко. Тому я вважаю, що постановка питання некоректна.

Ольга Петрівна: – Йосипе Вікентійовичу, коли, на Вашу думку, ми обиратимемо парламент: у 2011 чи 2012 році?

И. Винский: – Моя позиція полягає в тому, що якщо ми беремо за основу Конституцію 2004 року, то в 2012 році, якщо 1996-го – то в 2011 році. Все буде залежати від того, яка юридична точка зору переможе, бо зараз це питання передчасно обговорювати. Треба дочекатись рішення Венеціанської комісії щодо рішення Конституційного Суду.

Знаток: – Какие Вы видите плюсы и минусы в отмене политреформы?

И. Винский: – Не вижу никаких плюсов, одни минусы – политический, юридический, этический и правовой нигилизм. Это серьезная ошибка, которую надо исправить. И исправить ее должны Верховная Рада и Президент.

Strong: – Чи погоджуєтеся ви з тим, що Конституційний Суд, після того, як він дискредитував себе рішенням про третій строк Кучми, а тепер одним махом скасував політреформу, треба просто ліквідувати? А суддів КС – притягти до кримінальної відповідальності!?

И. Винский: – Я вважаю, що сьогоднішній склад Конституційного Суду має піти у відставку. І не виключаю, що через певний період часу може бути так, як в Киргизстані, де прийнято рішення про порушення проти суддів КС кримінальної справи за перевищення ними посадових повноважень і винесення завідомо неправосудних рішень. 13-й розділ Конституції України не передбачає зміни Конституції через рішення КС – це факт, який не можна оспорити.

студент: – Как Вы относитесь к списку платных услуг в вузах, который недавно утвердил Кабмин?

И. Винский: – Я считаю, что не с того начали. Надо заниматься реформой системы образования, а не тем, как наполнить доходы вузов.

Олег Олександрович: – Які пан Вінський вжив би кроки для того, щоб убезпечити громадян від свавілля у судовій гілці влади, зважаючи на ту обставину, що для більшості громадян зазначена гілка є останньою надією захисту своїх прав? Також зважаючи на той факт, що на сьогодні більшість суддів усіх рівнів відчувають безкарність, наслідком якої є прийняття протиправних рішень.

И. Винский: – Дійсно, є серйозна проблема в судовий системі, дійсно судова система серйозно корумпована, і це факт, в якому багато людей переконались на своєму досвіді. Ми маємо дійсно вжити реальних заходів, щоб припинити систему корупції в судах, протиправні рішення, і ключова позиція – це зміни до Конституції, які треба негайно внести. Друга позиція – треба повністю на території України імплементувати стандарти Євросоюзу, які стосуються судової системи. І третя позиція, на якій я наполягаю, – оскільки суди вирішують долі людей, то за кожне неправосудне рішення судді мають бути засуджені на довічне ув'язнення. Тобто має бути жорстка система відповідальності за такі рішення.

Николай: – В Киеве нет никакой информации – есть ли в Киеве организация партии «Народна влада»? Кто её возглавляет?

И. Винский: – У Києві є наша організація, досить чисельна, в кожному районі є районні організації, і є близько сотні первинних організацій. Очолює київську організацію Карпенко Сергій Олексійович. Не знаю напам'ять їхнього телефону, але якщо є потреба з ними зв'язатись, то можна подзвонити в мою приймальню за номером 467-80-30, і там вам дадуть координати київської організації.

Viktor: – Здравствуйте! Янукович, в очередной раз идя во власть, обещал решить вопрос с русским языком, но похоже на то, что в очередной раз обманет. Скажите, на местных выборах этот факт уменьшит рейтинг Партии регионов?

И. Винский: – Мне сложно сказать, каким образом привязать местные выборы к языковому вопросу Партии регионов. Я думаю, что там другие вопросы более актуальные, и не думаю, что языковая проблема является ключевой на местных выборах. На местных выборах нужно думать о том, как отапливать город, как обеспечивать водоснабжение, как убирать мусор, как строить садики, школы и прочие-прочие вещи. То есть языковая проблема не есть в компетенции местного самоуправления.

Андрей Викторович: – В годовщину принятия новой Конституции СССР как Вы считаете, возможно ли в Украине достижения уровня жизни Украинской ССР 1982-83 года в обозримом будущем? Если да, то на чём основывается Ваш столь невероятный оптимизм?

И. Винский: – Я думаю, что мы сегодня имеем уровень 1982 года – это очень плохо, что мы 30 лет топчемся на месте. Уверен, что мы должны радикально его превзойти, иначе не стоит заниматься политикой. За это время уровень жизни наших соседей вырос в 2-3 раза. Пример – Польша или даже Белоруссия. И если поляки за это время смогли улучшить жизнь в 2 раза, то чем украинцы хуже? Да, мы действительно утратили 20 лет развития страны, надо делать выводы, в том числе и населению Украины, и двигать страну в Европу.

А.: – Як Ви вважаєте, чи достойна у нашій країни оплата праці населення? Чи, можливо, потрібно внести деякі корективи, щодо матеріального заохочення працівників? Якщо так, то які саме? Дякую.

И. Винский: – Дуже серйозна тема. Тема зарплати є ключовою темою соціальної політики держави. Якщо ми не почнемо платити людям за роботу, ми нічого не досягнемо – ні в економіці, ні в соціальній сфері. Тому ключовою реформою я вважаю реформу зарплати. Має бути система законодавчих, організаційних, економічних заходів, яка забезпечить наближення середньої зарплати України до середньої зарплати в ЄС. Тому я за те, щоб ми вимірювали середню зарплату в еквіваленті євро, і уряд має забезпечити, щоб кожен рік на 5-10 % рівень зарплати наближався до європейського рівня зарплат. Хоча б до польського на сьогоднішній день.

Олександр, Донецьк: – Чи планують позафракційні нардепи від партії «Народна влада» прийняти участь у формуванні якоїсь фракції?

И. Винский: – Ну, я думаю, що фракції не буде, тому що фракції створюються на партійної основі. Безумовно, ті депутати, які залишились поза межами фракції в силу певних рішень, могли б між собою шукати якусь спільну точку зору і об'єднуватись для вирішення соціальних та економічних проблем. Тобто базою для такої депутатської групи могла би бути проблематика реформування соціально-економічної сфери. Або, наприклад, система місцевого самоврядування. Але ми розуміємо, що є вже реальна більшість в парламенті – саме вона буде визначати ідеологію роботи парламенту.

Микола Мельник: – На Вашу думку, коли відбудуться вибори до Верховної Ради України?

И. Винский: – Я вже давав відповідь. Залежно від того, яка правова позиція врешті-решт переможе. Я думаю, ясність буде до кінця цього року.

Олександр, Донецьк: – Наскільки мені відомо, президент пропонував Вам посаду заступника секретаря РНБО, але так не сталося. Ви самі не захотіли, чи це ще один доказ того, що президенту вірити не можна?

И. Винский: – Я думаю, що це компетенція Президента, і він мав би давати відповідь на це питання. Я свою згоду на таку роботу дав.

Ирина Игоревна: – Добрый день, Иосиф Викентьевич! Ваше отношение к России? Выиграет ли Украина от сближения со своей соседкой (то, что сейчас и происходит) или нет?

И. Винский: – У меня всегда было хорошее отношение к России, я всегда был сторонником того, что между нашими странами должны быть хорошие отношения. Мы должны исходить из того, что мы два самостоятельных государства, независимых, и поэтому сотрудничество должно быть между нами на равноправной, прозрачной взаимовыгодной основе. И никто не должен быть номером один или номером два – мы должны быть равноправными. И, безусловно, если в экономической сфере какие-то отношения являются выгодными для обеих сторон, то мы должны всесторонне поддерживать их и развивать. И главная политика должна быть именно в этом, мы должны тесно стратегически сотрудничать. Но я категорически против того, чтобы Украина была губернией в составе РФ.

Ивасык: – Какою Вы видите Украину через 5 лет, после правления Януковича?

И. Винский: – Я думаю, что оценки давать еще преждевременно. Мы должны понимать, что страна находится в очень сложном экономическом и социальном положении, и мне бы хотелось, чтобы прошли реальные экономические и социальные реформы в Украине. И при этом должна быть сохранена демократия и свобода. В зависимости от этого и будет оценка деятельности Януковича.

Бородач: – Здравствуйте! Говорят, в Украине выстраивается путинская модель власти – вы с этим согласны? Не кажется ли вам, что мы в одном шаге от диктатуры?

И. Винский: – Есть симптомы. Надеюсь, что те, кто сегодня принимают решения, вовремя остановятся. Российская модель власти для Украины неприемлема. И ничего хорошего для страны и людей она не даст.

Громов, Одесса: – В прошлом году был создан Блок левых сил, куда вошли все левые партии и движения, кроме СПУ и ПСПУ. Ваша политсила, судя по всему, тоже исповедует левые идеи. Почему не хотите объединиться с коммунистами, ведь вместе сильнее?

И. Винский: – Мы не левые, мы социал-демократы, то есть левоцентристы. В этом отношении у нас разные идеологии с коммунистами. Поэтому партия «Народна влада» не имеет намерения в каких-либо форматах объединяться с коммунистами. Мы можем иметь какие-то совместные точки зрения, где наши мнения совпадают, – это возможно. Мы будем блокироваться с левоцентристами - социалистами, социал-демократами, зелеными – то есть партиями, которые исповедуют демократические ценности.

Миша: – Вы работали при президенте Ющенко. Как вы можете оценить со стороны его президентство? И второй вопрос – об активном участии на Майдане-2004 не жалеете?

И. Винский: – 2. Нет, безусловно. Майдан – это было серьезное народное возмущение тем состоянием дел, до которого довели Украину в то время. Майдан войдет в историю Украины как позитивное историческое явление. И я счастлив, что я тогда был вместе с украинским народом на Майдане. Майдан не виноват в том, что, по сути говоря, его скомпрометировали. 1. Что касается оценки Ющенко, то эту оценку дал украинский избиратель.

Николай, Крым: – Уважаемый Иосиф Викентьевич, хотелось бы узнать, как вы относитесь к тому, что высокие должностные лица – министры, вице-премьеры – берут отпуска и идут агитировать на местные выборы за свои политические силы? Это ли не бардак? Разве имеют ли они на это моральное право?

И. Винский: – Я думаю, что это как раз правильно, пусть берут отпуска и идут агитировать в регионы, если им нечем больше заняться. Проблема в другом – что они идут не агитировать, а использовать админресурс в пользу своих политических партий. Вот это недопустимо, потому что Конституция запрещает вмешательство исполнительной власти в избирательные процессы. Так что кто хочет одеть сапоги и идти в село агитировать – флаг в руки.

Друг: – Товарищ Винский, из СПУ в свое время ушли достаточно видные политики – Витренко, Луценко, Вы... Неужели во всем виноват Мороз? Кстати, не жалеете о том, что покинули СПУ? С Морозом с тех пор виделись-разговаривали?

И. Винский: – Очевидно, что если все ключевые лидеры СПУ ушли от Мороза, то проблема в нем. И я, конечно, сожалею, что меня из СПУ исключили. Я не уходил, меня исключили на политсовете за то, что я выполнял партийные решения, которые были приняты до этого. Оценку Морозу дала сама история на выборах президента – он получил меньше голосов, чем зарегистрировано членов Соцпартии. По сути, это говорит о том, что я был прав. Но я знаю, что он это никогда не признает. С Морозом мы практически не общаемся.

Алексей Гаврилов: – Иосиф Викентьевич, социалисты, как известно, были одним из локомотивов продвижения политреформы, преобразования Украины в парламентско-президентскую республику. Обоснование этому было достаточно убедительное и глубокое. И явно не только ситуативное – не дать Ющенко, который в то время должен был быть избран, стать диктатором. Но разве что-то изменилось? Разве мы перестали бояться диктатуры?

И. Винский: – Действительно, у нас была политическая позиция на этот счет как у партии, которая исповедовала ценности Социнтерна. Я думаю, что сегодня и у меня, и у Мороза, и у Соцпартии, и у партии «Народна влада» старая позиция – мы за парламентско-президентскую республику. И условием нашей поддержки Ющенко было то, что он дал согласие на политреформу. Я твердо убежден, что путь парламентаризма – единственный путь, который приведет Украину в Европу, потому что если взять страны, которые имеют самый высокий уровень жизни, – Швецию, Финляндию, Норвегию, Данию – все это парламентские республики. Поэтому я думаю, что европейский опыт мы должны просто применять у себя, только не частями, как кому выгодно, а во всей полноте.

Бывший социалист: – Все многочисленные расколы в СПУ были связаны с личностью Мороза. Вы, кажется, это подтверждали. Теперь Мороз отошел от руководства. К Цушко у вас, возможно, другое отношение. Не пора ли объединяться вновь и создавать мощную Социалистическую партию?

И. Винский: – Я внес такое предложение, и мы готовы к широкому мнению на левоцентристском фланге с участием СПУ, но я пока не вижу обратного понимания. СПУ тоже должна хотеть объединяться. Еще раз четко говорю: я за создание единой левоцентристской партии, которая исповедует ценности Социнтерна – с одним лидером, одним центром управления, с одной идеологией. Более того, уверен, что перспективы Украины зависят именно от того, удастся это сделать, или нет.

From-UA: – Иосиф Викентьевич, какие геополитические возможности, по-вашему, открыты перед Украиной, и как она могла бы ими воспользоваться?

И. Винский: – Я думаю, что у нас одна геополитическая возможность – если говорить о стратегии и перспективах Украины – это стать участником Евросоюза. Сделаем мы это в ближайшее время – сохраним страну и будем иметь перспективы. Не сделаем – будем бродить по пустыне 40 или больше лет.

Андрей В.: – В нашей стране нет оппозиции. Я знаю, вы сторонник действующей власти. Но хорошо ли это для страны, когда в ней нет нормальной оппозиции? Тогда даже самая хорошая власть может наделать непоправимых вредных ошибок. Что вы думаете по этому поводу?

И. Винский: – Во-первых, в стране есть оппозиция, во-вторых, я не сторонник действующей власти. На президентских выборах мы призывали голосовать против обоих кандидатов во втором туре. Но лучше плохая власть, чем никакой власти. При этом мы не будем в глухой оппозиции, мы будем поддерживать все конструктивные шаги, независимо от того, откуда они будут исходить – от власти или оппозиции. Меня очень беспокоит, что сегодняшняя оппозиция демонстрирует абсолютно консервативный подход к развитию страны. То есть, они за то, чтобы все сохранить, как оно есть, чтобы ничего не менять, но тогда это значит, что мы будем прозябать в том состоянии, которое мы сегодня имеем. Я за глубокое системное реформирование страны, и буду делать все для того, чтобы это произошло.

Петрик: – Як би ви врегулювали мовне питання в Україні так, щоб це влаштовувало б і україномовну, і російськомовну половину суспільства, і не створювало умов для розколу суспільства?

И. Винский: – Я думаю, що мовна проблема була створена штучно. Згадайте, ще 10 років тому – чи це була головна проблема країни? Її не було. Її створили політики, створили свідомо, тому вихід з цієї проблеми якраз політичний. Треба, щоб люди всіх тих політиків, які розділяють людей за мовним принципом, більше не обирали ні в парламент, ні в президенти, ні в місцеві ради. Це головний рецепт.

Елена: – Здравствуйте! Скажите, как Вы представляете себе работу Министра транспорта? Спасибо!

И. Винский: – Я не представляю – я работал министром транспорта, и четко понимаю, как должно работать это министерство, и каким должен быть министр. Минтранс – это инфраструктура, это то, от чего зависит развитие промышленности, сельхозхозяйства, социальной сферы – всего. Поэтому министром транспорта обязательно должен быть политический тяжеловес обязательно, человек, который имеет большой политический опыт, человек, который непосредственно может решать вопрос с президентом и премьером и пользуется их поддержкой, и, безусловно, министр должен быть крупным организатором и реформатором. Я думаю, что это полная характеристика.

Бобо: – Только отменили политреформу 2004-го года – и опять говорят об изменениях Конституции. Сколько можно издеваться над этим документом? Может, пора оставить его в покое? Все равно на Конституцию всем плевать, и в первую очередь самой власти.

И. Винский: – Это да, и поэтому надо менять. И раз Конституция не имеет инструментов защиты собственного текста, значит, она несовершенна. Я не разделяю позиции, что идеальной была Конституция 2004 года, и также не разделяю, что была идеальной Конституция 1996 года. Но это не основание ничего не делать. Это основание того, что нужно двигаться вперед, чтобы делать адекватную Конституцию, и обеспечить механизмы ее выполнения. Кроме того, в Конституции есть ряд моментов, очевидных, которые надо менять – позиция по прокуратуре, по судебной системе, по местному самоуправлению. Сегодня понятно, что тема КС должна быть пересмотрена, и т.д. Поэтому надо Конституцию реформировать, надо двигаться вперед, а не назад.

Добрыня: – г. Винский, вы были очень рьяным участником, чуть ли не одним из командиров этого пиндосовского шабаша. Не жалеете, а, может, вам сегодня просто и по-человечески стыдно за то, что сотворили, и опустили за 5 лет Неньку ниже городской канализации? Или эти слова не про Вас?

И. Винский: – Если имеется в виду как участник Майдана, то не жалею. Считаю, что это в истории современной Украины одно из самых ярких политических событий, связанное не с личностями государственными, а с позицией народа. И тут ставить в одну линию то, что получилось в отношениях Ющенко - Тимошенко, с тем, что было на Майдане – я считаю, это неправильно. Я должен сказать, что даже оппоненты в лице Януковича признали позитивный момент в Майдане. Поэтому мне не стыдно, безусловно.

Ольга: – Как Вы думаете, существует ли проблема объединения страны и какая идея в современных условиях может объединить страну?

И. Винский: – Проблема существует, и тот человек, который это сделает, войдет в историю. Я не верю, что есть одна идея, которая может объединить страну, я уверен, что страну объединит система европейских ценностей, и тяжелая ежедневная работа, чтобы их реализовать в Украине.


Прес-служба , 08.10.10
83
 Версія для друку 


Коментарі

Стрічка новин
 12.10.10
На виборах до киргизького парламенту пройшли дві лівоцентристські партії
Читати далі »
 11.10.10
В Одессе отказали в регистрации всем выдвиженцам-мажоритарщикам от «Народной влады»
Читати далі »
Архів
« Жовтень 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
© 2009 партія
"Народна влада"
• Головна  • Події  • Дайджест  • Фото  • Аудіо/Відео  • Блоги 
Розробка сайту: Spidy        Дизайн: IVK